220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии У Федерации профсоюзов и органов прокуратуры во многом схожие задачи. Конечно, формы, методы работы, полномочия у нас разные, но цель работы одна – это защита законных прав и интересов наших граждан. В первую очередь для нас, для профсоюзов, – в сфере трудовых отношений. Поэтому мы и предложили объединить усилия наших ведомств в данном направлении. И сегодня мы подписываем соглашение, которое, я уверен, поможет значительно повысить эффективность нашей общей работы", - сказал председатель ФПБ Михаил Орда сегодня во время подписания соглашения о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся.

Национальное законодательство подробно регулирует вопросы реализации государственных гарантий в части обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, взаимных прав и обязанностей работника и нанимателя, определяет уполномоченные контрольно-надзорные органы, устанавливает ответственность за нарушения требований законодательства.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, нанимателями нередко допускаются нарушения, связанные с непредоставлением безопасных условий труда, несоблюдением сроков и полноты выплаты заработной платы.

"Одним из путей решения этих проблем является совместная работа с Федерацией профсоюзов Беларуси. В ходе сотрудничества сторон предполагается проведение совместных мероприятий по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда и профсоюзах, совместных приемов граждан, а также обмен информацией и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики", - отметил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.

В дальнейшем такая работа должна быть выстроена на областных и районных уровнях.

Пресс-служба Федерации профсоюзов