220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В технопарке БНТУ открылся международный инновационный центр Торжественное открытие международного инновационного центра состоялось в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» 3 августа.

Центр, ставший уже девятым по счету в технопарке, открыт для увеличения экспорта научно-технической продукции за рубеж, коммерциализации идей и стартапов ученых.

— Финансирование объекта велось за счет средств Государственного комитета по науке и технологиям. Объем инвестиций составил порядка 2 млн долларов в эквиваленте. Здесь будут развиваться преимущественно инженерно-технические направления, — уточнил генеральный директор научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Юрий Алексеев.

— Сегодня нам необходимо создать ту инфраструктуру, где инноваторы и ученые могли бы превратить свои идеи в опытный образец, начать свой бизнес и масштабировать его. Другим направлением является международное сотрудничество: невозможно хорошо заработать на инновациях, если ориентироваться только на рынок Беларуси. Нам необходимо включаться в международные цепочки, — заметил председатель Государственного комитета по науке и технологиями Республики Беларусь Александр Шумилин.

По словам А. Шумилина, система субъектов инновационной инфраструктуры Беларуси развивается довольно динамично: если в 2015 году таковых субъектов было 13, то в нынешнем — уже 20.

Во время мероприятия был организован показ инновационных продуктов и производств резидентов технопарка, была открыта выставка с уникальными технологиями и разработками в области медицины.

Информация предоставлена УП «Агентство «Минск-Новости»