220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе ко Дню города открылся новый торговый объект На месте бывшего ресторана-клуба «Вернисаж» (ул. Некрасова, 3а) 28 июля открылся торговый объект.

— Довольны ли мы появлением супермаркета? Счастливы! — поделилась местная жительница. — Радует, что здесь большой ассортимент, хороший выбор рыбы.

Забегая вперед, отметим, что в магазине предлагают до 200 видов рыбной продукции (исходя из разных типов приготовления, нарезки, посола и т. д.), замороженной — около 70 наименований. Есть и охлажденная, а также сушеная.

Перед торговым объектом обустроена парковка на 80 машино-мест. Пока ее не успели заполнить автомобили — люди в основном приходили из окрестных домов пешком. А вот велопарковкой уже воспользовались. Не пустовали и скамейки в тени. Пока взрослые обсуждали цены, ассортимент, условия акций, дети тянулись на расположившуюся рядом площадку Национального центра современных искусств. Здесь им тоже было чем заняться.

Часть фасада здания супермаркета выполнена из стекла, есть подсветка. Это хоть и дороже, менее практично, но расчет был на красивый внешний вид. У входа есть банкомат. На первом этаже основную площадь отвели торговому залу. Рядом с линией касс заработали небольшие точки, среди которых магазинчик цветов, ветаптека, химчистка. Планируют также открыть в ближайшие несколько месяцев аптеку.

— По сути это небольшой торговый центр: есть еще и второй этаж. Намереваемся открыть его для посетителей в конце августа. Работать здесь будут арендаторы. Появится здесь и салон красоты, и супермаркет промтоваров. Рассчитываем на дополнительные потоки посетителей. Арендные ставки не задираем, главное, чтобы торговый центр был привлекателен для покупателей, — рассказал коммерческий директор ОДО «Виталюр» Виталий Яцук.

По его словам, в центре города довольно сложно найти место для супермаркета.

— Для этого микрорайона такой объект был необходим. Два года занимались согласованием и проектированием. Нашли поддержку у руководства города. Реконструировали буквально за полгода. Площадь торгового зала на первом этаже около 1 100 кв. м. Еще около 1 000 кв. м занимают подсобные помещения, которые были достроены. Площадь второго этажа — примерно 1 500 кв. м, — сказал В. Яцук.

Торговый объект располагает тремя цехами: хлебобулочным, сырой мясной и готовой кулинарии. За условиями приготовления продукции покупатели могут наблюдать из зала. Такая открытость призвана создать атмосферу доверия между посетителями и кулинарами.

В магазинах нередко можно наблюдать такую картину: касс несколько десятков, но работают несколько. Как результат — очереди и недовольные посетители. По словам В. Яцука, в супермаркете 12 касс, но есть техническая возможность увеличить их количество, если будет большой поток покупателей.

Информация предоставлена УП «Агентство «Минск-Новости»