220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Ищешь работу

На территории Советского района осуществляют деятельность 14 311 субъектов хозяйствования, из них: 7 679 юридических лиц и 6 632 индивидуальных предпринимателя.

За 2016 год на территории Советского района зарегистрировано 1 525 новых субъектов хозяйствования, из них 834 индивидуальных предпринимателя и 691 юридическое лицо.

Большинство субъектов хозяйствования в качестве вида деятельности выбирают торговлю - 41%, 36% оказывают услуги, 9% заняты в промышленности и 8% в строительстве.

Для регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица в городе Минске Вам необходимо обращаться в управление регистрации и лицензирования главного управления юстиции Мингорисполкома по адресу: г. Минск, пл. Свободы, 8/10.

Для регистрации индивидуального предпринимателя

Вы представляете:

  • заявление о государственной регистрации по утвержденной форме;
  • фотографию для документов размером 3х4 или 4х5 см;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины) – 0,5 базовой величины – 11 руб. 50 коп.

Прием документов осуществляется по талонам, полученным посредством терминала либо по предварительной записи:
пн. - чт. 8.45 - 13.00, 14.00 - 18.00;
пт. 8.45 - 13, 14.00 - 16.45; каб. 104 (тел. 220 29 24).

Предварительная запись на прием документов осуществляется по тел. 220 29 00.

Для регистрации организаций:

До подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации собственник имущества, учредители создаваемой организации должны: согласовать с регистрирующим органом наименование организации, определить предполагаемое местонахождение организации, подготовить устав (учредительный договор)

  • заявление о государственной регистрации по утвержденной форме;
  • устав (учредительный договор) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (электронный носитель приобщается к материалам регистрационного дела);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию (размер пошлины зависит от вида создаваемой организации).

Прием документов осуществляется по талонам, полученным посредством терминала либо по предварительной записи (получение талона не требуется):
пн. - чт. 8.45 - 13.00, 14.00 - 18.00; пт. 8.45 - 13, 14.00 - 16.45;
каб. 103, 101, 102 (тел. 220 29 23, 220 29 21, 220 29 22).

Предварительная запись на прием документов осуществляется по тел. 220 29 00.

Ели Вы зарегистрированы в качестве безработного и желаете открыть собственное дело, отдел трудоустройства «Первомайский, Советский, Центральный» Вам может оказать финансовую поддержку (в размере 11 бюджетов прожиточного минимума - 1981 рубль 10 копеек). Вам необходимо будет представить бизнес-план. Также Вам предложат бесплатное обучение по 32 новым специальностям.

Контактные телефоны отдела трудоустройства: 216 13 61, 266 24 70.

На территории Советского района с целью разрешения трудностей, особенно возникающих на начальном этапе деятельности предприятий, функционируют три центра поддержки предпринимательства:

- центр поддержки предпринимательства РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» -  наиболее крупная и развитая инновационная структура в системе высшей школы страны, содействует внедрению в реальном секторе экономики результатов научно-исследовательской работы и активно участвует в процессе оказания образовательных услуг. В настоящее время количество резидентов парка составляет 17 малых инновационных предприятий.

В 2014 году в технопарке создан стартап-центр.  Сегодня Стартап-центр БНТУ — это профессиональная команда специалистов в различных областях знаний. Специалисты изучат вашу идею, а также предложат соответствующие решения по ее развитию. Как начинающему предпринимателю окажут помощь в составлении бизнес-плана инновационного проекта, проконсультируют в юридических, бухгалтерских и экономических вопросах. Подскажут, как правильно охранять и управлять Вашей интеллектуальной собственностью.

Руководитель – Журкевич Максим Васильевич, адрес: пр. Независимости, 63, тел.: 235 39 26, 8 029 850 12 69.

ООО «Центр управления продажами» - оказывает услуги по разработке стратегии развития компаний, по работе с персоналом
и другие.

Руководитель - Зуев Евгений Николаевич, адрес: ул. Мележа, 1, офис 1010; тел.: 268 05 67.

- УП «Деловые медиа» - являются организаторами двух ежегодных республиканских конкурсов «Лучший строительный продукт» и «Лидер энергоэффективности».  В рамках проведения данных мероприятий проводятся семинары, круглые столы, мастер-классы (практически все бесплатные). 

Руководитель – Патутин Александр Германович, адрес: ул. Богдановича, 155, офис 615; тел.: 237 85 96, 029 682 45 16.

Для возможности организации новых производственных предприятий с нуля на площадях ОАО «ОМЗ» создано 20 старт-офисов с низкой арендной платой.

Также помощь в развитии предпринимательской деятельности оказывает Европейский банк реконструкции и развития и ООО «АСБ Консалт».

В целях поддержки предпринимательской активности на 2017 год в бюджете города Минска заложено 4,86 миллиона рублей на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 4 миллиона планируется направить на льготное кредитование, а остальные средства для частичной компенсации процентов за пользование банковскими кредитами и возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Основные условия для получения такой поддержки:

  • средняя численность работников не более 100 человек;
  • объем выручки за календарный год не превышает установленные предельные значения;
  • в уставном фонде доля Республики Беларусь превышает 49 процентов;
  • организация не находится  в процессе реорганизации, ликвидации, экономической несостоятельности (банкротства).

По итогам 2016 года 12 предприятий Советского района уже воспользовались государственной поддержкой.

Так, 8 предприятий и 1 индивидуальный предприниматель возместили расходы на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях: ООО «Попурри», ООО «Минг Ю», ООО «Альтпроект», ТПЧУП «Славянская столица», ООО «Изовак технологии», УП «АСВ модный дизайн», ЗАО «Запспецтехсервис», ООО «Оборонные инициативы» и индивидуальный предприниматель Чугуевский Е.С.

ООО «Триатерм» воспользовался субсидией для возмещения части процентов за пользование банковским кредитом.

НП ООО «Система» и ООО «Дэнсибел» получили льготный кредит.

В 2017 году ООО «Фра-мил» уже возместило расходы на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

В настоящее время актуальным вопросом стало улучшение делового климата и развитие предпринимательства в Республике Беларусь. В связи с этим распоряжением Президента Республики Беларусь от 13.01.2017 года № 6рп создана специальная рабочая группа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и исключению излишних требований к бизнесу.

В Советском районе уже приняты меры по сокращению проверок. Так, Советским районным отделом по чрезвычайным ситуациям с целью исключения излишней надзорной нагрузки на субъекты хозяйствования из координационных планов контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие 2017 года исключены все проверки, предусмотренные органами государственного пожарного надзора.

В целях создания условий, направленных на обеспечение пожарной безопасности субъектов хозяйствования, усилена предупредительная (профилактическая) работа, в том числе по информированию населения о мерах пожарной безопасности в средствах массовой информации, выступлению в трудовых коллективах, оказанию необходимой консультационной и методической помощи в организации работы по обеспечению пожарной безопасности. Акцент в этой работе сделан на критически важных для экономики и взрывопожароопасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Проверка иных объектов будет планироваться исходя из складывающейся оперативной обстановки, анализа обстоятельств чрезвычайных ситуаций, а также в случаях,  продиктованных реальной необходимостью.

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» внесены предложения по  изменению технических нормативных правовых актов в целях реализации плана деятельности рабочей группы по «раскрепощению»  бизнеса в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части «облегчения» требований санитарного законодательства.

В 2017 г. снизилось количество назначенных внеплановых проверок, в том числе руководством ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска». Применяется практика назначения мониторинга с применением превентивных мер  - выдачей рекомендаций на устранение выявленных нарушений.

Сократив излишние требования, бизнес избавиться от бесполезных затрат, чрезмерного внимания контролирующих органов, что станет залогом повышения его конкурентоспособности.

По всем вопросам ведения предпринимательской деятельности обращайтесь в сектор предпринимательства администрации Советского района г. Минска

 по телефонам 292 62 10, 289 51 89, 029 37 139 37 Макаревич Надежда.