220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

БНТУ и УО  «БГУИР» приняли участие в подписании соглашения о создании инновационно-промышленного кластера В Институте физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси состоялось подписание соглашения о создании и деятельности инновационно-промышленного кластера "Микро-, опто- и СВЧ-электроника".

Соглашение подписали Национальная академия наук Беларуси, ОАО "Интерграл", ОАО "Планар", ОАО "НИИ радиоматериалов" и три ведущих вуза страны: БГУ, БНТУ и УО "БГУИР".

"Этот кластер будет являться координирующей структурой, осуществляющей свою деятельность в сфере научных исследований, опытно-конструкторских разработок, производстве изделий микро-, опто- и СВЧ-электроники, а также электронного и оптико- электронного машиностроения и приборостроения", - пояснили в НАН. Деятельность кластера позволит принимать согласованные решения, в соответствии с мировой конъюнктурой на рынке микроэлектроники и электронного машиностроения.

Основой деятельности кластера послужит перспективный план, в котором отражены различные аспекты осуществляемого в настоящее время и планируемого в будущем сотрудничества в области разработки конкретных изделий и технологий. Он будет аккумулировать научные исследования и конструкторские разработки в области микро-, опто- и СВЧ-электроники, а также электронного машиностроения и приборостроения. Кроме того, кластер разработает дорожную карту сотрудничества с Академией наук, вузами и ведущими предприятиями.

Решение о подписании Соглашения о создании и деятельности инновационно-промышленного кластера «Микро-, опто- и СВЧ-электроника» было принят 8 февраля. В этот день на ОАО «Планар» состоялось рабочее совещание с участием представителей руководства и организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства промышленности, Министерства образования, а также высших учебных заведений Республики Беларусь.

Встрече предшествовала большая подготовительная работа, с участием представителей промышленности, Национальной академии наук и университетов, в результате которой стороны пришли к единому мнению о необходимости принятия организационных решений, которые способствовали бы развитию и углублению научно-технического сотрудничества между производственниками и учеными.

Использована информация и фото с сайта НАН Беларуси