220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Проект редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании обсудили в БГУИР 1 февраля УО "БГУИР" стал площадкой для проведения выездного семинара-совещания с участием депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Целью мероприятия было обсуждение проекта новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Специально для участников в фойе 1-го учебного корпуса была организована выставка, наглядно демонстрирующая достижения в образовательной, научной и воспитательной сферах деятельности университета.

Далее для гостей, разделившихся на две группы, была проведена экскурсия по и научным лабораториям университета.

Экскурсия по учебным лабораториям

Экскурсию по учебным лабораториям для гостей провел ректор БГУИР Михаил Павлович Батура. «Были даны два напутствия высшему образованию: оптимизация сроков обучения и переход на практико-ориентированный продукт. Следуя второму из них, мы начали активно сотрудничать с нашими партнерами, потребителями кадров. Сказали «Если вы хотите принять на работу такого выпускника, который сразу мог бы качественно применять свои знания на практике, - давайте сотрудничать». И у нас с партнерами возникла идея создания совместных научных и учебных лабораторий. Они предоставляют нам современное оборудование, соответствующее тематике работы их предприятий, а мы обучаем здесь студентов. На сегодня в БГУИР создано 39 таких лабораторий», рассказал Михаил Павлович.

Первая остановка экскурсионной группы - совместный учебно-научно-исследовательский центр «БГУИР - INTES». Основное направление его работы - проведение учебных занятий и оказание образовательных услуг. Также в нем выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области систем диспетчеризации, интегрированных систем безопасности и комплексных систем управления, разрабатывается программное обеспечение.

Вторая остановка - Международный учебно-научный центр «Android Software Center» предназначенный для онлайн-образования. Центр создан при поддержке компании FORTE Knowledge Иллинойской технологической ассоциации (США). Американская сторона закупила новейшие компьютеры и необходимое программное обеспечение. По мере необходимости оно обновляется. Основные направления работы центра - выполнение совместных белорусско-американских IT-проектов, а также оказание образовательных услуг в области IT: разработка программного обеспечения для мобильных приложений, в том числе на базе операционных систем Android, iOS и Converse. Кроме этого, в «Android Software Center» проходят конференции, симпозиумы и учебные занятия. Также здесь проводятся научные исследования в области проектирования мобильных приложений и занимаются переподготовкой специалистов.

Также гостям были продемонстрированы современные лекционные аудитории.

Экскурсия по научным лабораториям

Были представлены три научно-исследовательские лаборатории:

  • Центр 1.9 «Научно-образовательный инновационный центр СВЧ технологий и их метрологического обеспечения»
  • Центр 1.6 «Научно-конструкторский центр перспективных радиоэлектронных систем сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн»
  • НИЛ 1.7 «Электромагнитная совместимость локальных группировок радиоэлектронных средств»

Экскурсию провел проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов.

Он озвучил гостям основные цифры, касающиеся научной деятельности университета: «В 2016 году общий объем выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ БГУИР превысил 11 млн руб., в 2015 году - 8,7 млн руб. В минувшем году в университете выполнялось более 140 тем по 97 заданиям 15 государственных программ различного уровня и пять заданий по трем программам Союзного государства».

Проректор рассказал, что партнерами БГУИР на мировом рынке высоких технологий являются организации и предприятия Китая, Тайваня, Индии, России, Великобритании, Италии, Германии, Бельгии и других стран, в которые мы поставляем измерительные СВЧ приборы, радиолокаторы, аппаратно-программные комплексы обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, ультразвуковое оборудование и пр. География экспорта постоянно расширяется. «И в этом году предстоит напряженная работа по выполнению текущих контрактов, общая стоимость которых в настоящее время составляет 22 млн дол. США», - подчеркнул Анатолий Николаевич.

После экскурсии гости отправились в зал заседаний, где все было уже готово для проведения семинара-совещания.

Проект изменений в Кодекс об образовании уже размещен на сайте Министерства образования. До июля проект будет подготовлен и внесен в Палату представителей. Министр образования Игорь Васильевич Карпенко подчеркнул, что Министерство образования считает важным привлечь широкий круг общественности для обсуждения проекта. Сейчас его уже можно изучить и внести свои предложения по корректировке.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Ксения ГРИГОРЬЕВА