220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Первокурсники Академии МВД приняли присягу на площади Государственного флага Более 500 первокурсников Академии МВД приняли присягу 26 августа на площади Государственного флага в Минске. Примечательно, что в числе новобранцев 27 девушек.

— В системе МВД около 14 % личного состава — это женщины, — отметил В. Бачила. — У наших зарубежных коллег аналогичная цифра — 12–14 %. Во многих странах женщины работают в патрульно-постовой службе. Доказано, что при патрулировании лучше использовать смешанные наряды. Молодежь более расположена к диалогу с женщинами, в то же время с задержанием преступников лучше справляются мужчины.

По традиции ритуал начался торжественным выносом Знамени Академии МВД на площадь Государственного флага.

Затем курсанты присягнули на верность белорусскому народу и Отечеству перед лицом своих родных, старших офицеров и ветеранов. Присягу у новобранцев принимали: министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич, начальник Академии МВД Республики Беларусь Владимир Бачила, начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков, а также руководители подразделений и ведомств МВД Беларуси.

После принесения присяги священнослужитель благословил курсантов и окропил их святой водой.

А в завершение торжественного ритуала молодые правоохранители прошли маршем по площади.

— С одной стороны, присяга — формальность, которую должен пройти каждый курсант, а с другой — первая и самая серьезная клятва, которую они будут вспоминать всю свою жизнь, — отметил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. — Для каждого, кто принимал ее, это момент ностальгии, возврата в молодость. Воспоминания о переживаниях в свой день присяги помогают осознать, что ее текст был написан исключительно из опыта огромных поколений правоохранителей.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»