220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Graffiti - … Что это такое? Искусство или вандализм? Споры по этому поводу подогреваются разногласиями между блюстителями порядка и приверженцами граффити. Для одних это вандализм, для других – настоящее искусство.

 А действительно, что такое граффити на самом деле?

Граффити - изображения, рисунки или надписи, выцарапанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен и предметов, на которых можно найти все: от простых слов до изысканных рисунков.

Как бы кто не считал, граффити является одним из самых популярных способов самовыражения в наше время. Этот вид уличного искусства стал очень популярным во всем мире.

В разных странах к граффити правительство относится по разному. К примеру в России практически полностью разрешено рисовать на стенах домов, заборов и т.д. (но разумеется есть и исключения).

Так, городские власти Самары предложили украсить подпорную стенку набережной граффити, посвящёнными чемпионат мира по футболу 2018, к приезду комиссии FIFA. Это предложение  исходило из желания «убить сразу двух зайцев» – и дать площадки для творчества уличным художникам, и делегации ЧМ-2018 показать «народную» подготовку к событию такого уровня.

Другим событием, непосредственно связанным с развитием граффити в Самаре, стала уникальная акция — фестиваль граффити «Street Art». Организатором фестиваля является городской Департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

А в соседней Украине граффити запрещено законом и расценивается как хулиганство и вандализм. Но в каждом правиле есть исключения: местные власти отдельных городов разрешают рисовать на специальных местах, которые город выделяет под эти цели.

В Европе уличное по своей природе искусство граффити находит новые пути и способы выражения - использование граффити в рекламных компаниях, создание студий граффити, предоставление граффити-художникам галерей. Многие райтеры сделали серьёзную карьеру в искусстве дизайна скейтбордов, одежды и обуви в известных компаниях DC Shoes, Adidas, Circa и др.

Но не каждое граффити есть искусство и не каждое достойно украшать тот или иной уголок города. Тут существует масса нюансов – начиная от стиля выполнения рисунка художником и заканчивая соответствием самого граффити и его тематики городскому объекту, на котором оно будет находиться.

Поддерживая райтеров, местные власти дают согласие на  проведение фестивалей,  которые собирают не только большое количество участников, но и массу зрителей, ведь процесс рисования очень интересный.

Так, в Советском районе, в рамках республиканского субботника, который проходил в апреле текущего года студенты архитектурного факультета УО «БНТУ» расписали подъезды домов по ул.Гамарника.

 

 Почему же тогда разрисованы жилые дома и обцарапанны окна транспорта, если цель райтеров - делать серый мир красочней? Все потому что есть одно огромное НО - существуют райтеры, которые рисуют ради украшения окружения, а есть и те, которые рисуют ради псевдо-репутации и "славы". Цель таких людей - пометить территорию своей надписью, и чем больше таких надписей, тем для этого самого человека лучше.

 

 За первое полугодие 2012 года несанкционированные надписи были закрашены на 1 744 жилых домах и зданиях, площадь закрашенных поверхностей составила 9667,6 кв. м, стоимость нанесенного ущерба - 66,6773 млн. рублей.

Общая площадь фрагментов наружных стен, которые ежегодно закрашивают коммунальщики, сравнима с размером почти двух футбольных полей.

Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

За "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере"  законодательством  предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.

"Умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Если же эти действия были совершены группой лиц или общественно опасным способом, то, согласно законодательству, можно лишиться свободы на срок от трех до двенадцати лет.

Статья "Хулиганство"  предусматривает наказание в виде общественных работ, или штраф, или арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до трех лет. Повторное злодеяние  либо действия  связанные с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, - грозит арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от одного года до шести лет.

Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.

 

Поэтому и есть вечные споры и разногласия по поводу того, что же такое на самом деле "граффити". И пока не исчезнут вредители общественного имущества - уличные вандалы, эти споры будут продолжаться. Увы….

 Что делать с вандализмом? Наказывать и наказание должно быть
неизбежным и значимым. Вандал должен знать, что если он испортил фасад здания, сломал остановку и т.п. то рано или поздно его найдут и накажут, и наказание в материальном плане будет очень серьезное.

 Кстати, штраф за вандализм в Германии составляет 1,5 тысячи евро.

Дополнительно сообщаем, что в Советском районе г.Минска определены места, в которых разрешено наносить графические изображения на следующие объекты:

  • железобетонное белого цвета ограждение строительной площадки на пересечении ул. Восточная, ул.М.Богдановича;
  • стены гаражных массивов, расположенные вдоль ул. Олешева, ул.Широкая, ул. М.Богдановича.

Предварительное согласование эскизов необходимо провести в отделе архитектуры и градостроительства администрации Советского района г.Минска (ул.Дорошевича, 8, кааб.24, среда с 15.00 до 18.00, четверг с 14.00 до 18.00).