220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

КОТОС № 59 Советского района г. Минска признан лучшим по итогам городского смотра-конкурса на лучшую постановку работы органов территориального общественного самоуправления в 2015 году В каждом районе города лучшие коллегиальные органы территориального общественного самоуправления презентовали свою работу 13-14 апреля 2016 года комиссии Минского городского Совета депутатов в рамках подведения итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работы КОТОС города Минска за 2015 год.

В демонстрация работы коллегиального органа территориального общественного самоуправления № 59 Советского района г. Минска приняли участие представители администрации района, депутаты, представители общественных организаций и формирований района, ветераны Великой Отечественной войны и труда, жители Советского района.

Наш конкурсант - КОТОС-59. Возглавляет его Владимир Устинович. Как признается сам председатель КОТОС, основной упор в работе – благоустройство и профилактика правонарушений. Хотя, конечно, орган ТОС отрабатывает все направления.

Квартал в районе Логойского тракта и ул. Мележа отличается от предыдущих немалым количеством новостроек. Немудрено, что актуальная задача – обживать его. Пример того, как это успешно сделать, Владимир Владимирович продемонстрировал нам во дворе дома № 19 корп.2 на Логойском тракте. Все, что в нем появилось – новое игровое оборудование, многочисленные лавочки для мам, теннисный стол для пап и вымощенные дорожки для малышей на велосипедах и роликовых коньках – создано за минувший год силами жильцов.

Подобная работа проводится и в других дворах квартала. Только в нынешнем году на благоустройство территорий КОТОС привлек от жильцов 300 млн руб. Председатель постоянно проводит с соседями работу, организовывая их на совместный труд для общего блага.

Особенность КОТОС-59 – комфорт и безопасность жителей. Для обеспечения этих благ Владимир Владимирович сагитировал жителей ряда домов в своем квартале на установку систем видеонаблюдения. Вложения оправдались: камеры помогают выяснять, куда «ушли» забытые во дворе ценные вещи, благодаря им практически искоренены вандализм и размалевывание стен.

А не так давно система видеофиксации помогла вычислить и задержать насильника. Внедряют и другие современные технологии. В одном из домов недавно установили систему «электронная консьержка». Теперь посторонний человек без ведома жильцов не проникнет ни на один этаж.

Впереди еще много задумок и планов. Владимир Устинович хочет создать совместно с соседними КОТОС интернет-ресурс, отражающий жизнь квартала и совместную работу жителей и общественников, продолжить благоустройство дворов, а главное, еще больше сплотить жителей в единой цели – сделать жизнь в их общем квартале интереснее, приятнее и комфортнее.

Впечатлением от конкурсантов поделился председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк:

- Динамика положительная. Очень приятно, что многие районы представили не номинантов прошлого года, а другие КОТОС. Но даже те органы территориального общественного самоуправления, которые участвовали в смотре-конкурсе в минувшем году, на этот раз показали себя под совершенно новым углом: усилили и улучшили различные направления своей работы. Для Совета депутатов не столько важно, как они потратили выигранные средства, сколько то, как они наладили работу с населением, насколько вовлекли жителей, своих соседей, в благоустройство, заботу об общем имуществе, досуговую деятельность, профилактику правонарушений… Даже по сравнению с прошлым годом коллегиальные органы выросли на голову. Важно и то, что КОТОСы в районах работают, они живые, причем не только те, которые выставлены на конкурс. Для нас, депутатов, важно, чтобы аббревиатура КОТОС была узнаваема, чтобы жители видели в этих органах опору, чтобы люди понимали, что КОТОС – это с одной стороны такие же жители, как они, но с другой – это местная власть, которая способна решать проблемы, оказывать поддержку и отстаивать их интересы. В эти дни мы увидели, что коллегиальные органы с задачей справляются.

По итогам городского смотра-конкурса на лучшую постановку работы органов территориального общественного самоуправления в 2015 году КОТОС № 59 Советского района г.Минска признан лучшим. Поздравляем победителей, желаем новых успехов и побед на благо родного района!