220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе стартовала акция по сбору вторичных ресурсов среди населения Администрация Советского района совместно с ЖРЭО инициировали проведение акции по сбору вторичных материальных ресурсов (ВМР) среди жителей многоквартирных домов «Чистый город начинается с себя».

– Цель мероприятия – обратить более пристальное внимание населения на такое направление работы, как раздельный сбор ВМР, – отметила заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Советского района Алла Ижевская. – Во дворах, как известно, установлены специальные контейнеры для складирования пластика, стеклобоя, макулатуры. Многие жители используют их по назначению. Только этого мало: у кого-то на антресолях пылятся старые газеты, у кого-то на балконе стоят без надобности стеклянные банки, а кто-то по прежнему складывает все бытовые отходы в один пакет, потому что контейнеры для ВМР размещены на удалении от подъезда… Все эти моменты учитывают участники акции.

Замдиректора объединения рассказала, что работники жилищных служб вместе с активистами БРСМ беседуют с жителями, посещают квартиры, в частности, одиноких пенсионеров, раздают памятки о преимуществах раздельного сбора ВМР и предлагают сдать ненужные вторресурсы. Их по видам помещают в пакеты. Макулатуру курсирующая по дворам спецмашина ЖРЭО в этот же день доставит на предприятие «Экорес». Пластик и стекло отправят туда же впоследствии.

Также участники мероприятия посещают арендаторов – владельцев магазинов, кафе и других предприятий.

Акции будут проходить по четвергам с 10.00 до 12.00 на территориях каждой из 11 расположенных в районе ЖЭС. Планируется охватить наибольшее количество домов. Предварительно возле подъездов расклеивают объявления.

Сегодня мероприятие проводилось на территории ЖЭС-5.