220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

«Вместе продвигать здоровье и достоинство»

В воскресенье, 20 мая 2012 года, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю Международного Дня памяти людей, умерших от СПИДа.

Цель мероприятия: привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, к профилактике ВИЧ-инфекции.
Государственные и общественные организации  более чем в 100 странах мира  проводят  мероприятия, чтобы  вспомнить тех, кто потерял свои жизни от заболеваний, обусловленных СПИДом, для поддержки людей, живущих с ВИЧ и пострадавших от его последствий, для призыва общественности к  решительным действиям по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
День памяти важен для населения. Это один из тех моментов, чтобы помнить о наших близких, способ почтить память тех, кто ушел, сделать все, чтобы улучшить жизнь людей, живущих с ВИЧ.
На начало 2012 года в мире с ВИЧ-инфекцией проживало более 35 млн. людей, около 25 млн. умерли.
Темой Дня памяти в этом году стал призыв «Вместе продвигать здоровье и достоинство» – это значит, обеспечивать всех нуждающихся людей, живущих с ВИЧ, лечением, уходом и поддержкой; внедрять более эффективные методы профилактики; уважать их права. Лечение ВИЧ-инфекции замедляет развитие эпидемии, позволяет людям, живущим с ВИЧ, улучшить качество жизни, быть общественно активными и снижает риск передачи ВИЧ.
Наш долг – сделать все возможное, чтобы уберечь население от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ.
В Республике Беларусь в настоящее время живут с ВИЧ 10 608 человек. Все нуждающиеся имеют доступ к антиретровирусной терапии (получают лечение 3 487 человек). В эпидемический процесс вовлечены все районы г. Минска. За период статистического наблюдения 1987-01.05.2012г. в Советском районе проживает 147 ВИЧ-инфицированных, а за январь-апрель 2012г. диагноз ВИЧ-инфекция установлен еще у 6.
Традиционно в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, в храмах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме ВИЧ/СПИДа, организовываются благотворительные концерты и пр.
Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента. В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.
            В Республике Беларусь в этот день во всех регионах будет организована тематическая акция «Свеча памяти», включающая теле-, радиопередачи, художественные выставки, панихиды и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа.
19 мая 2012 года с 9.00 до 11.00 в приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Минска состоится акция «Свеча памяти» в рамках которой пройдет тематическая проповедь, выступление хора, оформление и освещение места памяти.  В Советском районе г. Минска 20.05.12г. в кинотеатре «Октябрь» перед началом сеансов будут демонстрироваться ролики по профилактике ВИЧ-инфекции, а в Свято-Александро-Невской Церкви в 11.30
пройдет панихида.
Предлагаем присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к этому дню.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь
Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска